注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

法律学堂

一个基层法律职业人的行与思

 
 
 

日志

 
 
关于我

有点理想主义色彩的基层法律职业人,著有《无法不谈:一个法律人的行与思》(海洋出版社,2009年6月版)、《离婚为什么》(知识产权出版社,2011年7月版)。qzfywxt#163.com qq:1312909156

网易考拉推荐

区政府发证认定事实不清被撤销  

2013-08-26 17:05:05|  分类: 政府法制 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
区政府发证认定事实不清被撤销 - 王学堂 - 法律学堂

区政府发证认定事实不清被撤销
区政府发证认定事实不清被撤销 - 王学堂 - 法律学堂
区政府发证认定事实不清被撤销 - 王学堂 - 法律学堂
  案情简介:

  上世纪80年代,我市某区政府曾就区内某林地颁发一《林权证》给该区甲村民小组,后又就相邻林地颁发另一《林权证》给该区乙林场。数年后乙林场解散,乙所有的林地被划归丙林业站管理。2005年,丙向该区政府申请换发《林权证》。由于两林地的界线模糊,该区政府换发证时将原属于甲《林权证》上所记载的东峰林地登记在丙的《林权证》内。甲不服,遂向市政府申请行政复议。

  处理结果:

  市政府作为复议机关经审查认为:根据《中华人民共和国森林法》第三条第二款“国家所有和集体所有的森林、林木和林地,个人所有的林木和使用的林地,由县级以上地方人民政府登记造册,发放证书,确认所有权或者使用权”的规定,该区政府有权发放《林权证》,其行政主体合法。该区政府依据丙的换证申请,根据《广东省林地林权登记换发证工作方案》对换发证的具体要求,按照原乙林场的林地范围重新换发《林权证》给丙并无不妥。但由于工作疏忽,该区政府错将原属于甲《林权证》所记载的东峰林地登记在丙的《林权证》内,导致甲、丙各自持有的《林权证》登记的林地范围出现部分重合。因此,该区政府2005年给丙颁发《林权证》的行为认定事实不清、处理不当,依法应当纠正。根据《中华人民共和国行政复议法》第二十八条第一款第(三)项规定,市政府决定撤销该区政府2005年颁发给丙的《林权证》。

  法理分析:

  行政机关在作出具体行政行为时,应当做到职权法定,认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,处理适当。如果上述五方面有一方面以上出现问题的,复议机关可对该行为予以撤销、变更或确认违法。

  行政复议知识点知多D:

  什么是行政复议?

  行政复议就是“民告官”,与行政诉讼并列,是解决行政争议的两大法定救济途径之一。如果人民群众认为行政机关作出的具体行政行为侵犯其合法利益,可依法向行政复议机关(一般为上一级行政机关)提出复议申请,由行政复议机关对该行为依法进行审查并作出行政复议决定,判定该行为的是非对错,这一活动或者法律制度就叫做行政复议。(梁月莹)

  我市各级行政复议

  机构联系方式

  市法制局:禅城区岭南大道北12号10号楼103,83382285

  禅城区法制办:禅城区岭南大道北80号1号楼901,83384830

  南海区法制办:南海区桂城天佑六路26号,86238325

  顺德区法制办:顺德区大良德民路3号,22833909

  高明区法制办:高明区文汇路6号,88668210

  三水区法制办:三水区西南街道人民三路139号,87703012



http://epaper.citygf.com/szb/html/2013-08/26/content_538120723.htm

 
<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017