注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

法律学堂

一个基层法律职业人的行与思

 
 
 

日志

 
 
关于我

有点理想主义色彩的基层法律职业人,著有《无法不谈:一个法律人的行与思》(海洋出版社,2009年6月版)、《离婚为什么》(知识产权出版社,2011年7月版)。qzfywxt#163.com qq:1312909156

网易考拉推荐

上下班遇车祸受伤 非本人主要责任可认定工伤  

2013-10-08 08:35:03|  分类: 政府法制 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
上下班遇车祸受伤 非本人主要责任可认定工伤 - 王学堂 - 法律学堂



 
上下班遇车祸受伤 非本人主要责任可认定工伤
上下班遇车祸受伤 非本人主要责任可认定工伤 - 王学堂 - 法律学堂
上下班遇车祸受伤 非本人主要责任可认定工伤 - 王学堂 - 法律学堂
  案情简介:

  甲公司员工麦某下班后从公司处驾驶摩托车回家,途中与胡某驾驶的无号牌摩托车发生碰撞,造成麦某受伤、两车损坏的交通事故。该事故经交通警察大队认定:麦某承担此事故的次要责任,胡某承担此事故的主要责任。麦某向区人力资源和社会保障局申请工伤认定。区人力资源和社会保障局审查后作出认定麦某所受的伤害属于工伤的《认定工伤决定书》,并送达给双方当事人。甲公司对此不服,遂向区政府申请行政复议。

  处理结果:

  区政府经审查认为,区人力资源和社会保障局的行政决定认定事实清楚、适用法律正确、程序合法,决定予以维持。复议决定生效后,甲公司既不申请行政诉讼,也不履行复议决定,区人力资源和社会保障局遂向法院申请强制执行。

  法理分析:

  工伤保险与广大劳动者息息相关。职工在上下班途中遭遇车祸可以认定为工伤吗?针对这个长期存在争议的问题,2011年1月1日起实施的新《工伤保险条例》第十四条作出规定:“职工在下列情形之一的应当认定为工伤:(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的”。根据该规定,职工上下班途中遭遇车祸如不承担主要责任则可获得工伤赔偿。

  行政复议知识点知多D:

  行政复议决定一经送达即发生法律效力。1、被申请人应当履行行政复议决定。被申请人不履行或者无正当理由拖延履行行政复议决定的,行政复议机关或者有关上级行政机关应当责令其限期履行。2、申请人如不服复议决定的,可以在收到复议决定书之日起十五日内向法院提起诉讼。申请人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,按照下列规定分别处理:(1)维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的行政机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行;(2)变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。

  (通讯员 赖晓立)

  我市各级行政复议机构联系方式

  市法制局:禅城区岭南大道北12号10号楼103,电话83382285

  禅城区法制办:禅城区岭南大道北80号1号楼901,电话83384830

  南海区法制办:南海区桂城天佑六路26号,电话86238325

  顺德区法制办:顺德区大良德民路3号,电话22833909

  高明区法制办:高明区文汇路6号,电话88668210

  三水区法制办:三水区西南街道人民三路139号,电话87703012



http://epaper.citygf.com/szb/html/2013-10/07/content_539410689.htm

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017