注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

法律学堂

一个基层法律职业人的行与思

 
 
 

日志

 
 
关于我

有点理想主义色彩的基层法律职业人,著有《无法不谈:一个法律人的行与思》(海洋出版社,2009年6月版)、《离婚为什么》(知识产权出版社,2011年7月版)。qzfywxt#163.com qq:1312909156

网易考拉推荐

城管综合执法问题解读  

2016-09-04 17:14:52|  分类: 法治传播 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

2016年9月1日

禅城区委讲师团成员    王学堂

1、禅城区环境保护和城市管理局南庄分局工作人员霍、谢处理违建不力问题。南庄镇帝景蓝湾违法搭建雨棚案件2013年12月立案,至2016年3月仍未落实拆除,造成不良影响。南庄镇纪委对霍、谢作诫勉谈话处理

首先,规划部门依法对违法建筑进行查证和认定,作出《限期拆除违法建筑的通知》,并送达当事人。当事人在收到《限期拆除违法建筑的通知》后,应当在通知规定期间内自行拆除违法建筑。当事人逾期拒不自行拆除的,规划部门发出《强制拆除违法建筑的公告》,并送达当事人。《强制拆除违法建筑的公告》发布之日起7日后,可以对违法建筑实施强制拆除。如果当事人对城市规划部门做出的行政处理决定不服的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。在行政复议或者行政诉讼期间,不停止对违法建筑的强制拆除。 

    

   在拆迁中,行政机关应当查明事实,分门别类依法予以处理,其步骤如下: 

   

  (一)查明事实阶段  

   即查清违章建筑形成的时间、原因、结构、面积、用途,是否存在民事纠纷,是否存在同时违反两个以上的行政法律规范的情形,是否已经行政执法机关查处等。对已经查处的按查处的结论办理,对未经查处的,进入下阶段。 

  (二)处理和处罚阶段       

   1.处理和处罚的程序     

   第一步按时间分类分流。  根据各地城市规划的具体时间合情合理地确定违法建筑的时间界限。具体可采取两段式或三段式。两段式即划定一个时间点,在此时间点之前形成的违章建筑可补办手续作合法建筑处置,在时间点后的作违章建筑处理。三段式是划定两个时间点,在第一个时间点前的一律补办手续,不予处罚,作合法建筑处置:在第一个时间点之后,第二个时间点之前的,从宽处理,能不拆除或没收,一律不处以拆除或没收;可以不予行政处罚的,一律不予行政处罚:在第三个时间点之后的要从严处。其中,多数学者建议采取三段式,理由是城市规划是一个复杂的过程,应当有一个过渡期。对可以直接补办手续的,直接进入补办手续阶段;对需进一步处理的则进入下一步。 

   第二步,按是否存在违章建筑的行为同时违反了两个以上的行政法律规范的情形为标准分类分流。   

   若不存在这一情形,则一般是只违反建设规划的,则交由建设规划行政主管部门处理;若存在这一情形的,则由一个行政主管部门牵头处理。 

   第三步,作出处理或处罚决定。  然后根据处理或处罚决定分别处置,对补办手续的,进入补办手续阶段;对处以没收或限期拆除的,进入执行阶段。 

   (三)补办手续阶段       

   对依法应当直接补办手续或经过处罚后要求补办手续的,由违章建筑的当事人到相关行政部门补办手续。需要特别说明的是:无论当事人是否补办了手续,其对建筑物的相应权利已得到有权行政机关的认可,故当事人享有相应的物权,从而成为拆迁法律关系的当事人,其享有被拆迁人的权利,并承担相应的义务。当事人在补办手续后进入签定安置补偿协议阶段;当事人不补办手续的,可经拆迁人申请,进入行政裁决阶段。   

   在此阶段,相关行政部门应将当事人补办手续的情况及时通报给税务部门,由税务部门根据当事人建筑物的实际用途、时间等决定是否追缴营业税、所得税。 

   


2、民事诉讼不是城管部门中止履行查处违建职责的正当理由

京法院参阅案例6号民事诉讼不是城管部门拖延履行查处违建职责的正当理由

 北京法院认为:查处违法建设属于城管部门法定职责的,当事人提起的排除妨碍民事诉讼,不构成城管部门拒绝履行、拖延或中止履行查处职责的正当理由。

基本案情

2008年6月起,原告易世伦等六人即向被告北京市昌平区城市管理监察大队下属的北七家城管分队口头举报名佳花园三区商业街的违法建设问题,被告接到举报后即对本案审理的羴香楼涮肉馆涉嫌违法建设进行了立案

2008年6月5日,被告进行了现场检查,同日对羴香楼涮肉馆业主沈某某作出了《责令改正通知书》,责令沈某某于2008年6月16日16时前改正其违法行为。

同时,原告在北京市昌平区人民法院对沈某某提起排除妨害的民事诉讼,经一、二审法院审理,2009年2月,北京市第一中级人民法院终审判决沈某某将其建在原房屋西侧的半透明房屋拆除,对沈某某在原房屋北侧建设的房屋,民事判决对原告的请求未予支持。

生效的民事判决书已执行完毕。

其后,原告继续要求被告昌平城管大队履行职责,拆除羴香楼涮肉馆北侧的违法建设以及民事判决书执行完毕后羴香楼涮肉馆又在原房屋西侧新盖出的铁皮房屋。

2010年7月6日,被告昌平城管大队对羴香楼涮肉馆再次进行了现场检查,并于同日作出《责令改正通知书》,责令沈某某于2010年7月20日8时前改正其未经批准进行建设的违法行为。

此后,被告未再作出新的处理。

2011年7月15日,六原告向北京市昌平区人民法院提起诉讼,要求被告履行法定职责。

北京市昌平区人民法院于2011年10月14日作出(2011)昌行初字第82号行政判决,责令被告昌平城管大队于六十日内对羴香楼涮肉馆涉嫌违法建设的问题作出处理决定

一审判决后,原、被告双方均未提起上诉,判决生效。

这样的判决当然正确无比。

为什么这样说?

因为人家的请求是:拆除羴香楼涮肉馆又在原房屋西侧新盖出的铁皮房屋。

而且这个是在民事判决书执行完毕后新违法建设,等于人家申请人提出的新的行政行为,你执法机关不履行职责,当然属于不作为。

你还给人家说什么本来就民事诉讼终结了的以涉案房屋存在民事诉讼为由中止了对案件的处理根本就不是一回事,自然人家法院当然也就不支持了。

还有个问题,我们看到本案中原告还有个请求:拆除羴香楼涮肉馆北侧的违法建设,这一部分在法院的民事诉讼中没有支持。

那城管执法中能拆除吗?

我看难,因为人家法院根本没有判决这一部分的建设属于侵权行为,执法机关强制拆除师出无名。

我们再看北京法院的解说

  违法建设行为,既是一种违反城市规划管理秩序的违法行为,同时也是一种侵害相邻方合法权益的民事侵权行为。对于违法建设的相邻方而言,为了实现其物权行使的完整状态,其既可以通过举报的方式要求城市管理部门履行查处违法建设的法定职责,也可以通过提起排除妨害民事诉讼的形式来消除违法建设给其权利行使造成的障碍。

这一段正确。

在涉及违法建设的案件中,尽管通过提起排除妨害民事诉讼与城管履行查处违法建设职责都可以达到使违法建设从物理上归于消灭的效果

这一点法院认识非常正确。

下面的不太正确:

但民事司法救济与行政履责法律属性不同,二者有着本质的区别,城管部门不能将民事诉讼救济作为拒绝履行或拖延履行职责的正当理由。本案中,昌平城管大队不能以当事人提起民事诉讼为由中止行政执法程序。

这个就颇值得商榷。

例如本案中北京市第一中级人民法院终审判决沈某某将其建在原房屋西侧的半透明房屋拆除,对沈某某在原房屋北侧建设的房屋,民事判决对原告的请求未予支持。

如果按照法院的观点,民事诉讼不影响行政执法,那对沈某某在原房屋北侧建设的房屋,行政机关能够拆除吗?如果拆除,会不会被法院的行政审判以人民法院生效判决确认的事实这一理由确认拆除行为违法,会不会承担国家赔偿责任?

当然,你也不能说死,因为确实民事诉讼中是原告举证而认定违法建设是行政机关的职权,不过确实存在民事审判和行政认定的交叉。具体案情不详,我不作评说。

因此,就这个案例来说,法院的判决是正确的,但就其归纳的审判要旨看,我认为值得商榷。

因为案例中是城管对一个新的违法建设行为不作为,不过是找了个民事诉讼而且该诉讼事实上已经成了过去式的情况下作借口,这自然是错误的,法院的判决正确无比。

但就这个案情,得出:查处违法建设属于城管部门法定职责的,当事人提起的排除妨碍民事诉讼,不构成城管部门拒绝履行、拖延或中止履行查处职责的正当理由。

我认为总结失之偏颇,而且与基本案情不相匹配,也容易给基层执法带来误导效应。

3、拆除违法建筑的职责在行政职能部门,受理单位作出“建议投诉人向法院提出诉讼”的回复不妥

说的是常见的违章建筑(法律专业术语:违法建设)问题。

有不守规矩的在平台违规搭建了洗衣房,区城管分局已向违建业主发出限期拆除决定书。

但该洗衣房仍未被拆除。

投诉人当然会不依不饶,而且会将双方民事主体之间的矛盾成功向政府引化。

他真的成功了。

分局答复:对于业主的违章搭建,我分局已立案处理,下一步我局将制作并送达《限期拆除催告书》后上报区政府。鉴于当事人至今仍未对该违法建筑进行拆除,建议投诉人向法院提出诉讼。

应当讲这个答复前部分是对的,依据分别是城乡规划法和行政强制法。

城乡规划法第六十八条:城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。

这就是上报区政府的原因。

行政强制法第三十四条:行政机关依法作出行政决定后,当事人在行政机关决定的期限内不履行义务的,具有行政强制执行权的行政机关依照本章规定强制执行。

第三十五条:行政机关作出强制执行决定前,应当事先催告当事人履行义务。催告应当以书面形式作出,并载明下列事项:(一)履行义务的期限;(二)履行义务的方式;(三)涉及金钱给付的,应当有明确的金额和给付方式;(四)当事人依法享有的陈述权和申辩权。

第三十六条:当事人收到催告书后有权进行陈述和申辩。行政机关应当充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据,应当进行记录、复核。当事人提出的事实、理由或者证据成立的,行政机关应当采纳。

第三十七条:经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。

强制执行决定应当以书面形式作出,并载明下列事项:(一)当事人的姓名或者名称、地址;(二)强制执行的理由和依据;(三)强制执行的方式和时间;(四)申请行政复议或者提起行政诉讼的途径和期限;(五)行政机关的名称、印章和日期。

依据这些法条,现在拆除违法建设真的不容易,没有个一年两载搞不定的。

其实,本来上述答复在2013年4月前还是可以的,因为法院也确实有非诉行政执行权。

2013年4月最高人民法院关于违法的建筑物、构筑物、设施等强制拆除问题的批复》明确:根据行政强制法和城乡规划法有关规定精神,对涉及违反城乡规划法的违法建筑物、构筑物、设施等的强制拆除,法律已经授予行政机关强制执行权,人民法院不受理行政机关提出的非诉行政执行申请。

按最高法院的意见,种拆违案件不仅数量多,处理难度也大,个别基层法院甚至积压了上千件涉及拆违的非诉行政执行案件。不少法院在案件受理、执行方面还承受着来自地方的某些压力,因此法院不干了,政府自己来做。

根据目前的法律规,拆除违法建筑的职责在行政职能部门,受理单位作出“建议投诉人向法院提出诉讼”的回复不妥

其实,这也是我王学堂经常用的。那我为什么没错?

主要是指相邻关系。

物权法第八十四条:不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。

这当然可以引导投诉人可另行提起民事诉讼,通过司法途径解决民事争议。

但这位经办人学法律不精,结果吧?

上述回复引发投诉人强烈不满,并针对“提出诉讼”部分进行投诉

于是纪委介入,于是全区通报。

  评论这张
 
阅读(264)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017